Leitfaden zur Auswahl von Warmarbeitsstahl für Kunden im Ausland
Typ: ThemaErstellt: 2026-08-01 Aktualisiert: 2026-08-01 Quellen: [[raw/source-panjin-whitepaper]], [[raw/source-virat-h13-vs-h11]], [[raw/source-aobo-die-casting-selection]], [[raw/source-yansen-forging-die]], [[raw/source-lnv-international-specification]], [[raw/source-azom-tungsten-h21-h26]]
Zusammenfassung
Dieser Leitfaden gibt Käufern aus Übersee (Nordamerika, Europa, Südostasien, Indien, Naher Osten, Lateinamerika) apraktisch, entscheidungsbaumorientiertAnsatz zur Auswahl des richtigen Warmarbeitsstahls. Es bündelt die vier klassischen Fragen, die Käufer stellen:Was ist meine Anwendung, wie hoch ist mein Budget, welchen Standard gebe ich an und was sollte ich vor dem Versand überprüfen.
Die wichtigste Erkenntnis:H13 / 1.2344 / SKD61 ist der weltweite Branchenstandard für Heißarbeiten.Wenn Sie unsicher sind, beginnen Sie mit H13. Etwa 70 % des weltweit versendeten Warmarbeitsstahls gehören zur H13-Familie.
Schnellauswahl
1.1 Die 30-Sekunden-Entscheidung (wenn Sie es eilig haben)
|
Ihre Bewerbung |
Geben Sie dies an |
Standardbezeichnung |
|
Aluminium/Mg-Druckguss |
H13 ESR |
AISI H13 / DIN 1.2344 / JIS SKD61 / GB 4Cr5MoSiV1 |
|
Aluminium-/Mg-Druckguss, geringere Kosten |
H13(konventionell) |
das gleiche wie oben |
|
Aluminium-/Mg-Druckguss, Rissgefahr |
H11 |
AISI H11 / DIN 1.2343 / JIS SKD6 / GB 4Cr5MoSiV |
|
Zinkdruckguss, kurze/mittlere Serien |
P20 |
DIN 1.2311 / GB 3Cr2Mo |
|
Messing-/Kupfer-Druckguss |
H21 |
AISI H21 / DIN 1.2581 / JIS SKD5 / GB 3Cr2W8V |
|
Warmschmieden (allgemein) |
H13 |
das gleiche wie oben |
|
Warmschmieden (Schlag / Hammer) |
H11oder5CrNiMo |
AISI H11 / GB 5CrNiMo |
|
Hochtemperaturschmieden von Legierungen (Ti, Ni) |
H21 / H22 |
AISI H21 / 1.2581 |
|
Aluminiumextrusion |
H13 ESR |
AISI H13 / DIN 1.2344 |
|
Messingextrusion |
H21oderH19(Einsätze) |
AISI H21 / AISI H19 |
1.2 Vollständige Anwendung × Stahlmatrix
Siehe: [[die-casting-selection]] · [[forging-die-selection]] · [[extrusion-tooling-selection]]
Teil 2: Auswahl nach Käuferbedarf
Budgetorientiert
Auswahl mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis:
P20 (1.2311)- für Kleinserien-Zn-Druckguss, Halteblöcke (vorgehärtet, keine HT erforderlich)
5CrNiMo- für große Hammergesenke, Freiformschmieden (geringere Legierung=geringere Kosten)
H11 (1.2343)- 10–20 % günstiger als H13 für ähnliche Anwendungen
H13 konventionell (nicht ESR)- 20–40 % günstiger als H13 ESR bei ähnlicher Leistung
VermeidenAus Budgetgründen:
ESR-Prämie, es sei denn, die Lebensdauer rechtfertigt dies
H21 / H22 / H24 / H26 (teuer, schwer zu bearbeiten)
H41 / H42 / H43 (Spezialität, lange Lieferzeit)
2.2 Sterben-Leben-fokussiert
Top-Auswahl:
H13 ESR (1,2344 ESR / 8407)- Beste Gesamtlebensdauer der Gussform für Al/Mg-Druckguss
H13 +-Nitririerung / PVD-Beschichtung- Oberflächenentwickelt für eine 2- bis 5-fache Matrizenlebensdauer
H19- für Messing-Strangpresseinsätze
PM-Werkzeugstähle (Pulvermetallurgie).- für höchste Präzision und Lebensdauer
2.3 Zähigkeitsorientiert
Top-Auswahl:
H11 (1.2343)- bessere Zähigkeit als H13, resistent gegen Rissbildung
5CrNiMo- höchste Schlagzähigkeit
H13 mit reduziertem V- Einige Mühlen bieten V-reduzierte H13-Varianten an
2.4 Rot-Härte-fokussiert
Top-Auswahl:
H21 (1.2581)- bis zu 700 Grad, die gebräuchlichste Hochtemperatur-Wahl
H19- für Messing und hochverschleißende Warmarbeiten
H22 / H24 / H26- zunehmende Hitzehärte
H42- wenn auch Hitzebeständigkeit erforderlich ist
Teil 3: Auswahl nach Betriebsbedingungen
3.1 Die Temperatur × Stahl
|
Spitzentemperatur der Chipoberfläche |
Empfohlene Stahlfamilie |
|
< 500°C |
H10, H11, H13, P20 |
|
500–600 Grad |
H11, H13, H19 |
|
600–700 Grad |
H21, H22, H19 |
|
700–800 Grad |
H22, H24, H26, H42 |
|
>800 Grad |
H26, H42, H43 (Spezialität) |
3.2 Stoßbelastung
|
Wirkungsniveau |
Empfohlener Stahl |
|
Hoch (Hammerschmieden) |
5CrNiMo, H11 |
|
Mittel (Pressschmieden) |
H13, H21 |
|
Niedrig (Extrusion) |
H13, H21, H19 |
3.3 Wasserkühlung?
|
Wasserkühlung? |
Wählen |
Vermeiden |
|
Ja (typischer Al-Druckguss) |
H10, H11, H13, H19 |
H21, H22, H24, H25, H26 (Rissgefahr) |
|
Nein (Messing/Kupfer-Druckguss) |
H21, H22, H26, H19 |
- |
|
Begrenzt/zeitweise |
H13 (akzeptabel) |
- |
⚠️ Kritische Warnung: Wolframsorten (H21–H26)darf NICHT wassergekühlt seinwährend des Dienstes. Dies ist der häufigste Fehler, den ausländische Käufer machen, wenn sie von H13 auf H21 wechseln.
Teil 4: Internationale Beschaffung
4.1 Best Practice für Standardzitate
✅ TUN:
Geben Sie den genauen Standard + Grad + Ausgabejahr an
Beispiel: AISI H13 gemäß ASTM A681-2015
Beispiel: DIN 1.2344 (X40CrMoV5-1) gemäß EN ISO 4957:2017
Beispiel: JIS SKD61 gemäß JIS G4404:2015
Beispiel: GB 4Cr5MoSiV1 gemäß GB/T 1299-2014
Erfordern Sie ein Mühlentestzertifikat (MTC) – mindestens EN 10204 3.1, 3,2 für kritisch
Ergänzende Anforderungen angeben:
Härtebereich (z. B. geglüht kleiner oder gleich 220 HB; vorgehärtet 30–34 HRC für P20)
Einschlussbewertung (z. B. ASTM E45 kleiner oder gleich 1,5 dünn / 1,0 schwer)
Ultraschallprüfung gemäß ASTM A388 oder SEP 1921
Korngröße (z. B. ASTM E112 größer oder gleich 7)
Makroätztest
❌ NICHT:
Sagen Sie nicht „entspricht H13“, sondern nennen Sie immer einen bestimmten Standard
Ignorieren Sie nicht das Ausgabejahr
Akzeptieren Sie „Mühlenstandard“ nicht, ohne die zugrunde liegende Spezifikation zu nennen
Akzeptieren Sie MTC nicht ohne Chargennummer und Rückverfolgbarkeit
4.2 Zertifizierung und Inspektion
|
Ebene |
Was Sie benötigen |
Wann zu verwenden |
|
Standard |
MTC DE 10204 3.1 |
Alle Bestellungen |
|
Prämie |
MTC 3.1 + UT + Makroätzung |
Bestellungen > 20.000 USD oder kritische Stümpfe |
|
Missionskritisch |
MTC 3.2 (von Dritten bezeugt) + UT + Makro + mechanische Tests |
Luft- und Raumfahrt, Medizin, Automobilsicherheit |
Empfohlene externe Prüfer:
SGS(Schweiz – globale Präsenz)
Bureau Veritas(Frankreich – stark in Europa, Asien, Afrika)
TÜV(Deutschland – stark in Europa)
DNV(Norwegen – stark in den Bereichen Schifffahrt, Öl und Gas, Energie)
Intertek(Großbritannien – stark in Amerika, Europa und Asien)
CCICstark im China-Export)
4.3 Verpackung und Logistik
Runde Stangen: Standard-Exportholzkisten, Plastikfolie, Endkappen, Trockenmittel
Flache Stäbe/Platten: Stahlbandbündel, Schaumstoffkantenschutz
Schmiedestücke: Einzelverpackung + kundenspezifische Verpackung
Oberflächenschutz: Rostschutzöl (VCI-Papier für Seefracht)
Dokumentationbei jeder Sendung:
Handelsrechnung
Packliste
MTC (EN 10204 3.1 oder 3.2)
Ursprungszeugnis (Formular A, E, F, RCEP – Vorzugstarif)
Versicherungsbescheinigung
Frachtbrief/Luftfrachtbrief
4.4 Häufige Fallstricke
Nur „H13-Äquivalent“ angeben→ Das Werk liefert möglicherweise nicht den Spezifikationen entsprechende Produkte. Zitieren Sie immer den Standard.
ESR-Anforderung wird ignoriert→ Herkömmliches H13 hat mehr Einschlüsse → kürzere Matrizenlebensdauer.
Falscher Querverweis→ z. B. nach „SKD62“ fragen, was das seltene H12 und nicht das übliche H13 ist.
Keine MTC-Überprüfung→ keine Rückverfolgbarkeit, kein Anspruch auf Qualitätsansprüche.
Unklare Toleranz→ ± Toleranzen bei Abmessungen, Geradheit und Oberflächenbeschaffenheit sollten angegeben werden.
Falsche Wärmebehandlungsbedingung→ geglüht vs. vorgehärtet vs. gehärtet – unbedingt angeben.
Währungs- und Preisklausel→ Legen Sie für große Bestellungen die Währung fest und fügen Sie eine Preisgleitklausel für die Volatilität der Rohstoffe hinzu.
01.08.2026: 初始创建. Vor 6 Jahren roh.

